Классный час "Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы"

Сегодня, 27 января, 2024 года исполняется 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Жители города почти 900 дней жили под непрерывными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, а также страдали от холода и голода. Прорыв блокады произошел 18 января 1943 года. Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Это важнейшее событие периода Великой Отечественной войны, которое стало ярким примером героизма жителей города, противостоящих фашистской агрессии. С какими тяжелейшими испытаниями пришлось столкнуться блокадникам Ленинграда, как они отстояли - об этом шла речь  во время классного часа в8,9 классах под руководством классного руководителя Н.В.Казеевой. Целью классного часа было: познакомить учащихся с одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны - блокадой Ленинграда, воспитывать патриотизм и гордость за нашу страну, выстоявшую в борьбе с фашизмом, показать мужество и героизм жителей и защитников города.

Классный руководитель с волнением рассказала о трагизме ленинградцев, затем прочитали стихи о подвигах, которые совершали не только солдаты - участники обороны, но и простые жители города,  смотрели  видеосюжет о блокаде Ленинграда. В конце классного часа минутой молчания почтили память погибших ленинградцев, чтобы вспомнить всех, кто погиб, защищая нашу Родину от фашизма.