Разговоры о важном на тему " Семья. Традиции и ценности чувашских семей"

Президент Владимир Путин дал старт Году семьи. Что это значит? Это значит, что Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи, чтобы укрепить и защитить традиционные семейные ценности. Семья и семейные ценности — на первом месте в нашей стране. Укрепление института семьи — одна из главных задач, поэтому особенно важно поддерживать семейные ценности. В связи со стартом в Чувашии Года Семьи, было принято решение поговорить с ребятами о чувашских традициях, обычаях, которые передаются из поколения в поколение. С целью формирования у обучающихся понимание чувашских традиционных  семейных  ценностей,  преемственности  поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, 29 января в  МБОУ «Бахтигильдинская ООШ» прошли  внеурочные  занятия  «Разговоры о важном» по теме «Семья. Традиции и ценности чувашских семей». Занятие позволило сформировать у обучающихся почитание и проявление уважения к старшим, понимание чувашских традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье. В ходе разговора учащиеся узнали о том, что семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – и чувства, благодаря которым семья становится крепкой.  Это – всё то, что люди переживают вместе близкими.  В чувашских семьях к старикам-родителям и к отцу-матери относились с особой любовью, уважением и почитанием. Об этом слагалось много чувашских народных песен, в которых чаще всего рассказывается не просто о любви мужчины и женщины, а о любви к своим родителям, родственникам, к своей малой родине. Чувашский народ считал важным приобщение детей к труду, всегда подчеркивал необходимость начать это делать как можно раньше. Родители своим примером в труде воспитывали своих детей.  Ребята делились своим пониманием семьи, рассказывали, какие традиции есть в их семьях, показывали семейные фотографии. В итоге ребята сделали вывод, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.