Международный день полярного медведя

Международный день полярного медведя

           27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Сейчас в мире насчитывают около 26 тысяч особей, из них примерно 7-9 тысяч обитает на территории России. По неутешительным прогнозам экспертов, из-за браконьеров, глобального потепления и загрязнения Арктики две третьих мировой популяции белых медведей может исчезнуть к 2050 году.

       В России белый медведь занесен в Красную книгу РФ и в семь региональных Красных Книг. Кроме того, в 2022 году Минприроды РФ утвердило новую Стратегию сохранения белого медведя, рассчитанную до 2030 года.
      С целью развития творческих способностей детей, формирования у детей представления о животных, развития речи детей, обогащения их словарного запаса, развития мышления, воображения в дошкольной группе прошёл тематический день, посвящённый Международному дню Белого медведя.
      Самые активные участники, маленькие эколята, в этот день узнали много интересного о белом медведе. Воспитатель Мешкова В. И. провела экозанятие на тему «Белый медвежонок». В игровой форме была представлена информация о медведях, ребятишки узнали, как отличить белого медведя от бурого, собрали снежинки, побегали по льдинке, с помощью аппликаций собрали медвежонка.
        В завершении экозанятия посмотрели презентацию о белом медведе, послушали песенку про медвежонка "Умка". Так прошел очень увлекательный и насыщенный день в дошкольной группе